Дни провинции Хэйлунцзян пройдут в Приморье

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в рамках Восточного экономического форума провел встречу с представителями китайской провинции Хэйлунцзян.

NIK_3602.jpg

Губернатор китайской провинции Лу Хао поблагодарил Владимира Миклушевского за хорошую организацию и успешное проведение форума. Он отметил, что сейчас между Приморским краем и Китаем нужно развивать всестороннее сотрудничество.

NIK_3595.jpg

«В следующем году мы хотим организовать Дни провинции Хэйлунцзян в Приморском крае. Привезти крупную делегацию из представителей образования, культуры, торговли и туризма. Также мы готовы провести дни Приморья в Хэйлунцзян. Подобные мероприятия имеют важное значение в укрепление отношений и содействуют развитию между нашими странами», – сказал Лу Хао.

Губернатор Владимир Миклушевский поддержал идею проведения дней провинции Хэйлунцзян в Приморье.

«Это правильное предложение и его надо реализовывать. В рамках Дней нужно обменяться театральными труппами, с2016 года Приморскийтеатр оперы и балета будет четвертой площадкой Мариинского театра», – заявил глава региона.

Кроме того, представители китайской стороны рассказали, что активно сотрудничают с российскими вузами. Вместе с ДВФУ и Санкт-Петербургским государственным университетом они готовы развивать научно-исследовательские отношения в Харбине. 

NIK_3649.jpg

Владимир Миклушевский заявил, что объединение ученых из разных стран позволяет добиться серьезных результатов науке.

«Будучи заместителем министра образования РФ, я был в Харбинском университете – это сильный ВУЗ. Пришло время создать проекты Мегасайнс в Азии совместно с учеными Дальневосточного отделения наук. Они требуют больших финансовых затрат, поэтому одной стране сложно их реализовывать. Но главное, что ученые из разных стран быстрее добиваются результатов в науке», – отметил Губернатор.

Категории: