Впервые на «Меридианах Тихого» презентуют Азиатскую киноакадемию

На 13-ом Международном кинофестивале стран АТР Pacific Meridian будет представлена специальная программа Азиатской киноакадемии под одноименным названием – «Asian Film Awards. Избранное».

По информации департамента культуры Приморского края, программа «Asian Film Awards. Избранное» способствует популяризации азиатского кино, предоставляя редкую возможность зрителям далеко за пределами Азии увидеть выдающиеся фильмы этой части мира. Аналогичные программы пройдут в Камбодже, Индонезии, на Филиппинах, в Японии и других странах.

«Теперь у приморских режиссеров появится шанс стать участниками творческих конкурсов, которые будут проводиться в рамках «Меридианов Тихого», и быть отобранными в группы для стажировки в этой академии», – акцентировали  в  департаменте.

Отметим, в  рамках кинофестиваля пройдут мастер-классы от корейского режиссера Ким Ки Дука.

Напомним, для отбора программ «Меридианов Тихого» в этом году было отсмотрено более тысячи игровых, документальных, анимационных и короткометражных фильмов из 90 стран. Из этого числа 600 заявок подано для отбора через сайт кинофестиваля. А всего покажут 157 российских и зарубежных фильмов.

География представленного во Владивостоке кино развернётся на 45 стран: от Японии и Китая до Аргентины и Шри-Ланки.

Как подчеркнула вице-губернатор Приморского края Татьяна Заболотная, «Меридианы Тихого» – гордость Приморья.

«Это единственный кинофестиваль в стране, который демонстрирует фильмы стран АТР, это очень ценно для Приморья. «Меридианы Тихого» – ежегодный праздник для всех приморцев», – акцентировала она.

Справочно: Азиатская киноакадемия (AFA) – образовательная программа, основанная в 2013 году тремя крупнейшими кинофестивалями в Азии: Пусанским, Токийским и Гонконгским. Азиатская академия кино ставит своей целью популяризацию и развитие азиатского кино, его талантов и зрителей. Программа укрепляет и развивает киноиндустрию и культуру стран данного региона через вручение премий, и также в течение всего года с помощью различных мероприятий и инициатив.

За последние 10 лет выпускники киноакадемии (241 участник из 29 стран) демонстрировали выдающиеся работы на престижных кинофестивалях по всему миру.

Категории: