К юбилею музея Арсеньева для приморцев подготовили насыщенную культурную программу

В среду, 30 сентября, Приморский музей отметит 125 лет со дня открытия. К торжественной дате, для жителей и гостей региона, сотрудники музея подготовили насыщенную культурную программу.

Как отметили в департаменте культуры Приморья, праздничные мероприятия на площадках музея стартовали уже в середине сентября, с открытия выставки – «Дары и дарители» в главном здании на Светланской, 20 и выставки «История одного дома» в доме-музее семьи Сухановых.

«В день 125-летия со дня открытия музея состоится торжественное открытие выставки о первом музее Владивостока – «Создан Людьми. Для Людей» в здании музея на Петра Великого, 6», – рассказали они.

Кроме того, сотрудниками музея специально к памятной дате были разработаны новые пешие двухчасовые маршруты по городу –  «Коллекция историй». С 25 сентября по 5 октября, эти экскурсии проводит руководитель отдела исследований Приморского музея имени Арсеньева Анжелика Петрук.

«Отправной точкой каждой из трёх экскурсий цикла станет Музей Города на Петра Великого, 6. Именно с этого здания началась история всего Приморского государственного музея. Его открытие почти полтора века назад явилось важным событием для жителей дальневосточных окраин России: построенный на общественные деньги, он был долгожданным первым музеем», – подчеркнули сотрудники.

Подробную программу мероприятий можно посмотреть здесь.

Отметим, 125 лет назад, построенный на общественные деньги, музей стал первым на Дальнем Востоке. Отцы-основатели активно передавали в его фонды свои коллекции по археологии, этнографии, ботанике, которые собирали во время службы на Дальнем Востоке.

Все вопросы можно задать, позвонив по телефону 8 (423) 2-411-173.

Категории: