На творческие мастер-классы приглашает музей им. Арсеньева

Выставка известного российского фотографа Анатолия Гаранина превратилась в площадку для детского творчества. Юные приморцы на примере работ мастера создавали собственную картинку окружающего мира. Детям предложили сделать фотоколлаж на тему «Любимый город». Рассказывает Елена Штейникова.

Такие маленькие, но уже с серьезным видом изучают работы известного фотографа Анатолия Гаранина. В общих чертах, музейный методист Александра рассказывает о сюжетах фото. Здесь вождь Сталин, там герои войны, а на этих снимках — советская жизнь. Каждый ребенок размышлял по-своему, что для него это выставка.

Подобный мастер-класс в музее имени Арсеньева проходит впервые. Идеей послужила фотовыставка Гаранина. Детям доступно и понятно через игру показали, что такое фотография, как она создается и предложили сделать свой фотоколлаж на тему: «Любимый город».

Николай Колкунов, школьник:
— У папы есть знакомый Кирилл, у него есть Nissan GT-R, сильная машина, 600 лошадиных сил, но если ее разогнать, у нее загнется мотор.

На таких встречах, считает музейный методист, дети учатся рассуждать, мечтать и познают искусство.

Александра Осипова, методист музея имени Арсеньева:

— Каждый мастер-класс для меня небольшая учеба, с детьми мы понимаем, чего им не хватает, дети говорят то, что думают, неосознанно могут показать что-то свое, а на основе этого мы делаем новое.

Мастер-класс в музее имени Арсеньева проходит каждое воскресенье. Следующий проект «История своей семьи». Бесплатно семьи могут прийти и создать свою фамильную книгу.

«Панорама»

Категории: