Музей старинных вещей открылся в селе Екатериновка

Кому — старый хлам, а кому — история села. В Партизанском районе рождается экспозиция, которая расскажет и покажет, как жили раньше. Из чего складывался быт местных жителей, расскажет Всеволод Крапивин.

Тамара ходит по домам, ищет старинную утварь и предметы быта. Так она собирает экспонаты для музея. Сегодня за древностями она приехала в соседнее село.

Хозяйка готова расстаться с целой грудой старых вещей. И вот удача. Среди них — ухват для русской печи. Именно такого не хватало в коллекции.

Раиса Евтушенко, жительница  п. Золотая долина:

В детстве, я помню, у нас русская печка была, мать ухватом доставала чугунки.

Все предметы везут в Екатериновку. В музей. Его создание, по сути, дело рук одного человека. Тамара Золотарева реализовала свою давнюю мечту. Для этого потребовалось всего два месяца. Идею поддержали жители села. Местная школа выделила под музей помещение.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Экспонаты в музей несут всем миром. Узнав о его создании, сельчане устроили ревизию в вещах своих дедушек и бабушек. Большинство из этих предметов найдено на чердаках. Музей принимает вещи из разных эпох. Рядом с этой старинной прялкой можно найти экземпляры из недавнего советского прошлого.

В новом музее уже появляются редкие экспонаты. Главная гордость — это вещи первых переселенцев в Приморье. Тех, кто приехал сюда в конце 19 — начале 20 веков. С собой они везли самые необходимые вещи. Среди них был и этот утюг. Он работает на древесных углях, весит 5 килограммов. Попал в музей случайно, как и многие другие экспонаты.

Татьяна Золотарева, основатель музея:

— Попала случайно в больницу, а там разговорилась в палате с бабушками. Говорю, что создаю музей, мечтаю о вещах старых, чтобы показывать детям. И одна бабушка рассказала, что у нее есть старый утюг, которым она подпирает гараж.

В музее представлена культура трех народов: русского, украинского и белорусского. Показать общность их истории — еще одна цель создателя коллекции. Это особенно важно, ведь самые преданные посетители музея — это дети. К слову, здесь они получают не только исторические знания, но и умения. Татьяна Золотарева ведет уроки, на которых учит их традиционным славянским видам ремёсел и декоративного искусства.  

Открылся музей совсем недавно, в будущем будет значительно расширяться. В ближайших планах —  установить здесь настоящую русскую печь. 

«Панорама»

Категории: