Автостопом по всему миру проходят путешественники для познания смысла жизни

Автостопом по всему миру. Задать пять вопросов в каждой стране и сделать об этом фильм. Путешественник Вадим Назаренко решил таким образом узнать о смысле жизни. Автор проекта уже объехал всю Россию. Первым впечатлением поделился с Натальей Ладутько.

За спиной у обоих собеседников — вся Россия автостопом, впереди — еще больше. Разница в направлениях. Вадим Назаренко поедет в родной город, его собеседник Денис Тавель поставил перед собой кругосветную цель – побывать, как минимум, в 15 странах и вернуться в Москву. Не с пустыми руками, а с документальным фильмом, где главные герои — люди.

Денис Танвель, путешественник:

— Я задаю людям, которых встречаю по пути или же заранее выискиваю, пять вопросов. Я хочу тем самым показать, как я их называю, альтернативные сценарии счастья. Жизненные истории, которые будут не очень похожи на большинство известных нам.

Судьбу Вадима Назаренко, героя документалки, действительно, банальной не назовешь — начал путешествовать еще в 90-е, объездил 70 стран. Все — со случайными попутчиками.

Вадим Назаренко, путешественник:

— Содержание позитивных людей, когда ты едешь автостопом, гораздо больше, чем в обычной жизни. Потому что, когда люди останавливаются, они настроены помочь, поговорить. Возможно, какие-то люди едут и думают, что вот ты, такой-сякой. Но я не вижу их, для меня это промелькнувшая машина.

Автостоп — как билет в новый город и к новым знакомствам. Для таких путешественников они всегда неожиданные. Дальнобойщик, библиотекарь или бизнесмен. Денис Тавель не знает заранее, кто попадет в объектив его камеры.

Алексей Гавриков, путешественник:

— Я считаю, что у Дениса очень интересный проект. Он действительно может помочь собрать информацию, интересную другим. И подтолкнуть людей, которые еще не знают, как это просто. Путешествовать, насколько это расширяет сознание.

Следующая остановка — Южная Корея. Там путешественник и его видео-ассистент уже нашли временную работу. Они будут ловить осьминогов. А кино пополнится иностранными героями.

«Панорама»

Категории: