Особого внимания на «Меридианах Тихого» заслуживает внеконкурсная программа российского кино

Рекорд «Меридианов Тихого». Перед зрителями и жюри серьёзнейшая задача — посмотреть 180 фильмов, 20 из них из конкурсной программы — за шесть дней. Среди них такие работы, какие и в интернете не найти.

Ольга Сомкина, корреспондент:

— Сегодня третий день работы жюри Международного кинофестиваля «Меридианы Тихого», на суд жюри и зрителей представлено две конкурсные работы. Это фильм из Сингапура «Желтая птица» и фильм «Происхождение небес». Обе картины так или иначе рассказывают о поисках человека. Так, в фильме «Желтая птица» главный герой выходит из тюрьмы и ищет свою жену, ребенка, ответ на вопрос, как можно искупить вину. В фильме «Происхождение небес» герой пытается изменить свою монотонную жизнь. 

Но особого внимания, на наш взгляд, сегодня заслуживает внеконкурсная программа российского кино — в ней представлены самые сильные фильмы. В фильме Николая Досталя «Монах и бес» показана тема искушения и укрепления духа, фильм Анны Маттисон «Без тебя» — с Сергеем Безруковым в главной роли и картина «Коллектор» — главную роль сыграл Константин Хабенский.

«Панорама»

Категории: