«Детективом на перекрестке» открывает новый сезон приморский краевой театр Молодежи

Новый сезон в Приморском краевом театре молодежи и первые посетители — дети. Актеры подготовили для них экскурсию в закулисный мир и поучительную постановку «Детектив на перекрестке». О празднике и акции — Ольга Сомкина. 

И пусть в школу эти зрители пошли уже не в первый раз, но праздник первоклассника в Приморском краевом театре молодежи — это не про возраст. Это акция, которой театр открывает свой новый сезон. И на праздник позвал детей особенных — воспитанников  коррекционных школ и интернатов.

Екатерина Хомечко, председатель Приморского отделения «Российского детского фонда»:

— Наши дети смотрят здесь все премьеры и, конечно, воспитанники интернатных учреждений, у которых немного возможностей и они  здесь частые гости.

Даже тот, кто уже бывал в гостях, сегодня впервые узнал, что такое театр. Для начала — экскурсия, самая веселая в их жизни. 

А вот спектакль для этой встречи выбрали самый серьезный. И дело не в названии «Детектив на перекрестке», а в том, что он учит правилам дорожного движения. Учат их в самой доступной, для таких детей – в форме игровой.

Юлия Орышечко, актриса Приморского краевого театра молодежи:

— Общаться в социуме, находиться на дороге и соблюдать правила дорожного движения им тоже придется, ничего менять мы не будем. 

Как вести себя на перекрестке,  когда уступать дорогу машине. Эти зрители эмоционально реагируют на каждое слово артиста. Для них это настоящее чудо, которого так не хватает в их жизни.

Нина Миронова, воспитатель:

— Ладно, глаза другие, у них другое настроение, они приезжают веселые, возбужденные, сразу понятно, как они удивлены, для них это впервые. 

Впрочем, познакомиться с театром и узнать правила дорожного движения в оригинальной форме, могут любые дети. Праздник первоклассника в театре продлится до конца сентября. 

«Панорама»

Категории: