В Приморском театре Молодежи ставят современного «Героя нашего времени»

В Приморском театре Молодежи взялись за классику — Лермонтова с его мистическим произведением «Герой нашего времени» обещают прочесть на современный лад, но так, чтобы сам классик остался в произведении. Почему вопросы классика звучат все так же остро и актуально, расскажет Ольга Сомкина.

Неожиданные декорации для прочтения Лермонтова построили в Приморском театре Молодежи. Каждая открывает классика не только, как реалиста и поэта, Лермонтов — мистик. И лодка на сцене, как символ неустроенности главного героя, лестница — знак судьбы. 

Александр Лобыгин, режиссер-постановщик:

— Наше время, тенденция нашего времени. Открывать занавес и говорить о правде.

К классике Лермонтова в «молодежке» обратились, чтобы еще раз рассказать о том, что герои,  прописанные в начале 19-го века, актуальны и в веке 21-м. И пусть они не делают селфи, не носят джинсы, но вопросы, которые звучат из уст главного героя, сегодня задает себе практически каждый.

Сам Лермонтов писал о своем Печорине, что портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии.

Игорь Смирнов, актер Приморского театра молодежи:

— Любой человек может узнать в себе Печорина, в нем отрицательные качества, но когда начинаешь «вариться» в материале, хочется оправдать героя — почему он таким стал.

Сегодня актеры театра ищут свои точки соприкосновения. Ищут свое понимание и оправдание героям, чтобы быть абсолютно честными и понятными, они обещают жить в театре. Играть классику всегда не так просто. А до премьеры осталось совсем немного — одна неделя.

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: