Культурная среда в Приморье: показы и ожидания

Событий так много, что нужно просто правильно спланировать время, чтобы посмотреть все самое интересное. Потому что каждый день что-то происходит в культурной среде. И начну с выставочного пространства. Так, в Приморской картинной галерее уже работает уникальная выставка русских икон, где главным стал образ Богоматери. В залах разместились более сотни экспонатов, которые сюда прибыли из Государственного исторического музея. Некоторым более 400 лет. Это действительно событие для культурной и духовной жизни города и края, поскольку подобные путешествия иконы совершают крайне редко.

В Союзе художников – традиционная осенняя коллективная выставка. Она дает возможность сделать срез того, что представляет собой сегодня художественная среда края. Что интересует художников, стили, направления, цвет, форма, материал. Без особых прорывов и неожиданных открытий.

Сегодня же в Центре современного искусства «Заря» открывается выставка «Пустырь и пустошь» Это грандиозный проект, который объединяет работы художников советского и постсоветского периода: Виталия Комара, Алекса Меламида, Михаила Рогинского, Александра Бродского и многих других. Выставка посвящена ключевым элементам российского природного и городского ландшафта — таким двум особенностям состояния территорий, по которым все наши соотечественники сразу узнают родную землю. Куратор проекта — известный искусствовед Андрей Ерофеев. Сегодня с ним состоится встреча и обсуждение проекта.

Завтра в Приморском краевом драматическом театре имени М.Горького начинает цикл «Золотая коллекция»: «Товарищ», «Номер 13», «Анна Каренина». И последняя премьера минувшего сезона – «Забыть Герострата». Громкие названия, лучшие артисты — настоящий праздник для театралов.

Приморская сцена Мариинского тетра вновь ждет визита Валерия Гергиева и его легендарного оркестра и солистов «Маринки». Во Владивосток они прибывают после грандиозного тура по Азии: Япония, Корея, Макао, Тайвань. 1 ноября впервые во Владивостоке представят оперу Вагнера «Золото Рейна» , 2 октября дадут гала-концерт — прозвучат арии и отрывки из опер французских композиторов. В этот же день состоится встреча с блистательной Дианой Вишневой. Так что, выбираем свой день для встречи с высоким.

«Панорама»

Категории: