Символ наступающего года представил публике Сергей Черкасов в своих работах

Не кошка, а петух стал символом года. И это праздник для художников, которые любят писать эту птицу за его боевой характер. Ольга Сомкина — о петухах Черкасова.

Старые красные кирпичи, набережная — это то, что бесконечно вдохновляет, говорит художник Сергей Черкасов, перелистывая страницы календаря.  

Каждая страница ежемесячника — это  репродукция картины. И на каждой картине то, что для мастера  является символами Владивостока. Одним из них стал Петух, едва заметный на шпиле  башенки ГУМа. А вот на фоне старого Владивостока — петушиный бой. И перья летят  во все стороны.

Сергей Черкасов, заслуженный художник РФ:

— Это события городские, у нас город возбужденный, не всегда спокойный и уравновешенный. Искусство всегда эзопов язык – может, политика, может, события городские какие-то.

А как еще рассказать о событиях, которые волнуют каждого горожанина. Как описать свое видение  политических баталий.  Но «Черкасовские» петухи не всегда такие боевые. Бывают они спокойными, как штиль на море. Вот один из таких героев.

Это последний, из целой серии картин про петухов, говорит художник. Остальные  разлетелись по частным  коллекциям и галереям. Со своими холстами расстается с радостью, ведь это повод писать новые картины. Идеи рождаются легко. Буквально за десять минут на свет появился новый пернатый. Он будет символом 2017 года. И у художника Сергея Черкасова год обещает быть боевым.

«Панорама»

Категории: