В Приморье открылась школа экскурсоводов

Заработать на туристах. С потеплением Приморье ожидает новый туристический наплыв. И гид сегодня стал самой востребованной профессией. В Приморском государственном объединенном музее имени В.К.Арсеньева идет набор в школу экскурсоводов. Такого ажиотажа даже организаторы не ожидали. Новую профессию освоила и  Наталья Смолянинова

Школа экскурсоводов начинается с экскурсии по экспозициям музея имени Арсеньева. Так слушатели знакомятся с педагогами и ремеслом.

Марина Троховцева, житель г. Владивостока:

— Почувствовала, что мне не хватает информации какой-то интересной. Потом я посмотрела состав преподавателей, который на сайте музея. Мне показалось, что это очень интересные люди.

Идея создать школу экскурсоводов появилась три года назад. Тогда поток туристов во Владивосток начал расти. Стало ясно, что нужно пополнять штат экскурсоводов. Хотя бы на летний сезон. Их решили воспитывать самостоятельно.

Анжелика Петрук, заместитель директора  Приморского государственного объединенного музея им. В.К.Арсеньева:

— Хороший экскурсовод — это человек, который много знает и умеет интересно об этом рассказать. В связи с этим у нас есть и практический курс достаточно обширный. Это курс, связанный с методикой проведения экскурсии, постановка голоса, работа с людьми и прочее.

Школа экскурсоводов длится три месяца, занятия несколько раз в неделею. В завершение — экзамен. И все это нужно совмещать с работой и семьей. Но, несмотря на это, музейные курсы вызвали ажиотаж. Приморцы подали больше 100 заявок.

Виктор Шалай, директор Приморского государственного объединенного музея им. В.К.Арсеньева:

— Лукавить не буду. Такой спрос даже для меня удивление, несмотря на то, что мы планку ставили довольно высокую. Мы еще не начали школу, а уже перевыполнили все показатели по посещаемости.

Большинство слушателей школы экскурсоводов сразу предупреждают, что экскурсоводами работать не собираются. А занятия нужны для расширения кругозора. Да и просто интересно.

Инна Подвышевская, житель г. Владивостока:

— У людей все больше желания узнавать о своем городе, гордиться им. Поэтому и людей столько.

К занятиям ученики школы приступят уже на следующей неделе.

«Панорама»

 

Категории: