Студенты ДВФУ изучают корейскую культуру через национальные барабаны

Студенты ДВФУ изучают корейскую культуру через национальные барабаны. Помогает им в этом педагог из Южной Кореи, который знает об этом инструменте буквально всё. Ольга Сомкина продолжит.

Традиционный  корейский барабан чанго изображает стихию дождя. Но сегодня предает стук копыт лошади.  Участники ансамбля «Хэдон» экспериментируют с традициями. Идею предложил педагог из Южной Кореи. Участник популярного в стране коллектива «Дэ-Дэ» приехал во Владивосток, чтобы помочь студентам ДВФУ создать оригинальную композицию для фестиваля «Студенческая весна».   

Хен Хон Гунн, исполнитель на традиционных корейских барабанах:

— Для корейской культуры барабаны значат очень много. И во внешнем виде, и в звуке много символов. Так, большие барабаны — это сигнальные. Маленькие использовали в буддистских храмах, чтобы  успокоить душу. И мы все это соединили, чтобы передать и настроение, и красоту.

Студенты Восточного института факультета корееведения постигают культуру нашего соседа. За двадцать с лишним лет с помощью ритма узнали немало.  

Ксения Власова, студентка  Восточного института ДВФУ:

— Главное для барабанов — работать вместе, сочетать и быть командой, быть вместе.

Вместе с корейским профессионалом создают композицию с романтически названием «Красота Кореи, аромат Кореи». Это рассказ о современной стране, в которой чтут традиции. Десяток барабанов задают единый ритм, он завораживает с первых секунд всех, кто попадает в эту атмосферу.

Руслан Кан, участник ансамбля традиционных корейских барабанов «Хэдон»:

— Получаем огромное удовольствие от того, что делаем, что создаем музыку, издаем громкий звук. Все это в ритм, это завораживает не только нас, но и наших зрителей.

Композицию «Красота Кореи, аромат Кореи» первыми услышат зрители и члены отборочного тура во Владивостоке, а потом артисты надеются показать себя на Всероссийском фестивале в Туле. 

«Панорама»

 

 

 

Категории: