В Доме-музее Сухановых открылась выставка пластилиновых фигурок

Скоро 50, а все еще играет в солдатиков. В Доме-музее семьи Сухановых открылась выставка пластилиновых фигурок. Каждая — воплощение военного мужества. Подробности в репортаже Кирилла Тихонова.

Пехотинцы, кирасиры и артиллеристы — всего около пятисот фигурок. Солдаты Семилетней войны заняли огневые позиции в Доме-музе семьи Сухановых.

Жанна Славинская, заведующая Домом-музеем семьи Сухановых:

— Такая вот идея возникла, что мы здесь представим миниатюру, военную миниатюру. И не совсем случайно в комнате мальчиков, потому что здесь мальчики играли в солдатиков.

Экспонаты выставки «Война в кружевах» — не игрушки. Всё — от орудий до пуговиц на мундире сделано вручную и соответствует историческими образцам.  Вот барабанщик швейцарского пехотного полка. Чтобы изобразить его точно, мастеру Константину Ворожбиту потребовалось немало терпения.

Константин Ворожбит, автор выставки:

— Когда фигурка начинает одеваться в мундир, начинают делаться лацканы, воротник — это самое увлекательное, самая интересная часть работы.

Исторической миниатюрой Константин занимается 30 лет. Говорит, у него дома хранится больше тысячи фигурок. В основном солдаты эпохи Наполеона. Мастерством делится с гостями выставки на мастер-классах.

Создание собственной армии — дело трудоёмкое. Даже при наличии сноровки на сложную фигуру уходит до 15 часов. Управляться с пластилином детям поначалу не так просто, привычнее играть в солдатиков   на компьютере.

Кирилл Тихонов, корреспондент:

— Игра в солдатиков — не такое простое развлечение. Для ребёнка — это лучшая развивающая игрушка. Собирая свою маленькую армию, юный умелец изучает историю, тренирует память, учится концентрировать внимание. Работая над мелкими деталями, развивает моторику рук, что очень полезно для мозга.

Выставка продлится до середины марта. Очередной мастер-класс от автора пройдёт в ближайшую субботу в Доме-музее семьи Сухановых в 11:00.

«Панорама»

 

 

 

Категории: