В Приморье готовятся к детскому джазовому фестивалю

В ритме джаза. Приморские музыканты готовятся к детскому джазовому фестивалю, который пройдет во Владивостоке в конце апреля. Pacific fusion соберет юных исполнителей со всего Тихоокеанского региона.  Коллективы из Владивостока уже начали выступать. На их концерте побывала Нелли Булатова.

Эти ребята на сцене в первый раз. На концерте в честь 8 Марта пробуют свои силы, впереди — джазовый фестиваль. 

Евгений Савчук, участник концерта:

— Это достаточно важно, но сложно. Например, вот к этому концерту мы готовились почти полгода.

В этом году многие участники экспериментируют. Исполняют произведения мэтров, но с личной импровизацией.

Нелли Булатова, корреспондент:

— На сцене коллектив «Саунд Вэйв». Ребята исполняют джаз-вальс. Международный джазовый фестиваль дает возможность экспериментов, поэтому многие исполнители выбирают классические произведения и добавляют в них новые элементы.

Приморские джаз-бэнды выступят с коллективами из Южной Кореи, Японии и Китая. Более 40 произведений. Зрители услышат композиции Джерри Хермана, Джорджа Гершвина и Луи Армстронга.

Ольга Шевченко, директор Международной лингвистической школы:

— В этом году на джазовый фестиваль мы получили в два раза больше заявок, чем в прошлом году. У нас расширяется география, у нас есть заявки из Амурской области. Есть индивидуальные, есть массовые заявки. У нас выступят коллективы до 15 человек.

За три года Pacific fusion стал ключевым детским джазовым событием во Владивостоке, его признало музыкальное сообщество России. 20 и 21 апреля на сцене Международной лингвистической школы соберутся юные дарования Азиатско-Тихоокеанского региона и зажгут джаз.

«Панорама»

 

 

Категории: