Спектакль-перевёртыш предлагают зрителю артисты театра ТОФ

Спектакль-перевёртыш. В нём всё наоборот: зрителей размещают на сцене, актёры играют в зале, а показывать будут ночью. Зачем, разбиралась Ольга Сомкина.

В театре ТОФ зрители и сцена поменялись местами. Там, где обычно сидит публика, разворачивается действо. Зрители становятся соучастниками всего происходящего, частью театрального мира. Его еще в советские времена правдиво и хлестко показал Филатов в фильме «Сукины дети». Московский режиссер Павел Макаров переработал киносценарий. Одноименный спектакль рассказывает о том, что наступают новые времена.

Павел Макаров, режиссер-постановщик:

— Времена подвалов, матов отходят на второй план. Хочется увидеть легкое, наполненное романтизмом и глубоким смыслом. Поэтому и обращаемся к этой истории, где люди, несмотря на трагичную историю, не падают духом и совершают поступки.

Все начинается с комедии, внутренние разборки на почве ревности, а выходит спектакль на тему взаимоотношений художника и власти. Мир творческий, сложный и непонятный часто вызывает агрессию.

Юлия Белаш, актриса театра ТОФ:

— Как обычно называют актеров в народе, те люди, которые не знают специфики профессии — «говнюки», шуты. Сукины дети. Леонид Филатов очень хорошо знал актерскую природу.

Этот рассказ о себе и театре ТОФовцы готовят к Международному дню театра. И покажут во внеурочное время. Ночью.

«Панорама»

Категории: