Культовую оперу «Риголетто» готовятся представить на Приморской сцене Мариинского театра

Культовую оперу Джузеппе Верди «Риголетто» готовятся представить на Приморской сцене Мариинского театра. Эта постановка с успехом прошла в Санкт-Петербурге и завтра её увидят владивостокские зрители. На генеральной репетиции побывала Ольга Сомкина.

На сцене ничего не отвлекает от главного действа. В центре — массивная дверь и разрушенная античная колонна. Это символ времени и высокой трагедии. Эту идею еще в 2005 году придумал режиссер Иркин Габитов для постановки в Мриинском театре. Сегодня  спектакль он переносит на Приморскую сцену Мариинского театра. От всех, кто задействован в спектакле, знаменитый режиссер требует полной отдачи и  эмоций.

Иркин  Габитов, режиссер-постановщик:

— Когда я говорю, целуй меня, вы должны вспомнить, как целовались. А так ничего не получится. Зритель не поверит. Эмоции невозможно придумать. Их можно только вспомнить.

Высокий накал заложен в самом действии. Оно строится на резких драматических контрастах. Образу Риголетто — язвительного придворного шута, нежного, глубоко страдающего отца, грозного мстителя   противостоит легкомысленный и развращенный герцог. Душевная чистота, беззаветная преданность олицетворена в образе юной Джильды.

Гуйзель Шарипова, солистка Приморской сцены Мариинского театра:

— Я очень вдохновлена. Потому что в процессе работы переживаю массу эмоций. В работе я сама раскрылась. Появляется гибкость. Правда, на сцене она помогает петь, вокальные сложности преодолеваются внутренним наполнением.

Сегодня  генеральные прогоны. И это тоже добавляет эмоциональный градус, ведь опера одна из самых известных в мире, многое на слуху даже у неподготовленной публики. А ведь когда-то знаменитая песенка герцога «Сердце красавиц» считалась опасной и чересчур вольной. А драма Виктора Гюго «Король забавляется», лежащая в основе, вообще была запрещена для показа в Париже в начале 19-го века. Но именно опера «Риголетто» сделала эту историю одной из самых любимых в мире. 

Опера о жертвенной любви, измене, предательстве, убийстве, мистике и глубокой боли отца, потерявшего свою единственную дочь, но вынужденного оставаться в своей маске шута, сегодня есть в репертуаре всех крупных оперных театров мира. Встреча приморской публики с оперой «Риголетто» состоится уже завтра.

«Панорама»

 

Категории: