«Морская» выставка открылась для приморцев в залах Союза художников

Шторм, волны, пена и чайки. Что еще, если не море писать нашим художникам. Во Владивостоке выставка «Морская» собрала лучшие работы в стиле маринизма. На открытии побывали и наши коллеги.

О названии этой выставки организаторы долго не думали — «Морская». И это сразу определило не только тематику, но и число желающих принять участие в проекте. Ведь в Приморском крае редкий художник не пишет море. Конкурс был жестким. Из трехсот представленных, только половина картин попала в залы  Союза художников. Каждая работа — это неповторимый взгляд на водную стихию. 

Ольга Зотова, куратор проекта:

— Море раскрывается с той мерой таланта и одаренности, которые есть у каждого автора.

Вот холодное море патриарха приморской живописи Ивана Рыбачука. А вот юмористические размышления на тему отдыхающих на побережье. Пьяная креветка Горбачева или отдых в Андреевке Погребняка.   Пейзажист Евгений Пихтовников, только побывав в Крыму, заново открыл для себя цвет Японского моря. 

Евгений Пихтовников, художник:

— Все-таки у нас край суровый. Немного другие цвета, чем в Крыму, пейзаж другой.

Александр Лобычев, арт-критик:

— В таких выставках всегда привлекает то, что они становятся панорамой современного искусства Приморья. Здесь и «патриархи», а молодые художники.

Эта выставка, с одной стороны, откроет зрителю красоту своего края, позволит восхититься силе и мощи  океанской стихии. А с другой стороны, показывает творческое разнообразие наших мастеров. И даже откроет новое имя.

«Панорама»

 

Категории: