Преподавателя художественной школы удостоили звания «Почётный житель посёлка Пограничный»

Преподавателя Александра Харламова удостоили звания «Почётный житель посёлка Пограничный». Это признание его заслуг в обучении детей мастерству живописи. Именно Александр Харламов 38 лет назад основал в Пограничном районе художественную школу. Все подробности у Нелли Булатовой.

Нарисовать дерево или куст — задание для 7-го класса художественного направления школы искусств. За детьми внимательно следит Александр Харламов — основатель этого отделения. В 1979 году обычный сельский кружок рисования он превратил в академию юных художников.

Александр Харламов, заведующий художественным отделением детской школы искусств:

— В этом году был тридцать пятый выпуск. Не все дети идут по нашему профилю, но ежегодно два-три человека идут на дизайн, архитектуру, на преподавательскую деятельность. 

Вот уже 38 лет Александр Харламов растит будущих архитекторов, художников и скульпторов Этим летом он с детьми выходит на пленэр. Рисуют природу: деревья, поля, речки и горы. Преподаватель отмечает, что с каждым годом интерес к живописи растет. Но искусство не совсем постоянно, «мода» может смениться в любой момент.

Свои картины он не раз возил в Китай, участвовал в выставках в родном крае. Его дети — победители многочисленных конкурсов. А в этом году Александра Харламова удостоили звания почетного жителя своего района. 12 июня, в День России, художник получит свою заслуженную награду.

«Панорама»

Категории: