Дальневосточный фотограф делает уникальные ретро-фотографии

Сегодня весь мир отмечает День фотографии. Этому искусству почти 200 лет. Первую фотографию сделал в 1826 году французский изобретатель. Чтобы снять черно-белый вид из окна, фотограф потратил 8 часов. Фото получилось размытым. 35 лет спустя, в 1861 году, шотландский физик сделал первый цветной снимок. А прародителем селфи можно считать американца Максвела Брэйди, который в  1871 году сделал первый в мире автопортрет. 

В наше время фотографом себя считает любой обладатель смартфона. Поэтому среди мастеров фотодела  набирают популярность забытые методы съемки. Дальневосточный фотограф Вадим Курик освоил съемку способом, которому уже полтора века. Ретро-портрет он сделал и для Натальи Смоляниновой. 

Фотографа с 30-летним стажем Вадима Курика обычная фотография уже не интересует. Его страсть – ретро-технология — амбротипия. Процесс, основанный в середине 19 века, который стал предшественником современного моментального фото.

Вадим Курик, фотограф:

— Мы сегодня будем заниматься тем, что будем смотреть, как работал дедушка Polaroid.

Амбротипы снимают не на пленку, а на стеклянную пластину, подготовка которой напоминает урок химии.

Наталья Смолянинова, корреспондент:

— Воспользовавшись служебным положением, в качестве модели для исторической фотографии решила выступить я. Даже шляпку для антуража надела. Чтобы зафиксировать модель, в 19 веке использовали аппарат с устрашающим названием копфгальтер. В переводе с немецкого означает «держатель головы». Сегодня надежда — только на мою выдержку.

Вадим Курик, фотограф:

— Каждый снимок, каждый амбротип получается почти уникальный. Он делается в единственном экземпляре, то есть неповторим.

От момента съёмки до проявки ушло 15 минут. Чтобы найти ингредиенты, подготовить растворы и овладеть техникой амбротипии, у Вадима Курика ушло полгода. В этом и ценность снимка в единственном экземпляре.

«Панорама»

 

 

Категории: