В Приморье выбрали самую красивую сотрудницу уголовно-исполнительной системы

Самая красивая сотрудница уголовно-исполнительной системы Дальнего Востока работает конвоиром. Во Владивостоке подвели итог конкурса «Мисс УИС». Кроме внешних данных участниц, жюри оценивало ещё и их творческие таланты. С подробностями — Дарья Орлова.

Под торжественный марш. Строевым шагом — на сцену. «Мисс УИС» рушит привычное представление о конкурсе красоты. Коммуникабельность, артистизм, умение петь, танцевать. Этого не совсем достаточно. Здесь только за красивые глазки титул получить не удастся. Чтобы стать самой-самой в уголовно-исполнительной системе, нужно еще знать в совершенстве законы своей страны, уметь стрелять и быстро бегать.

Мария Баластрик, участница конкурса «Мисс УИС»:

— Это присутствует в моей жизни, конечно. Мы сдаем нормативы, сдаем зачеты по службе, стрельбы, бег. Всегда мечтала в форме ходить. Моя мечта осуществилась.

А еще любить Родину и профессию. И уметь эту любовь выразить. Про ГУФСИН и Дальний Восток конкурсантки читали стихи и пели песни.

Бухгалтеры, инспекторы, психологи и кадровики. Во втором этапе за титул «Мисс УИС» боролись шесть представительниц уголовно-исполнительной системы со всего региона. Среди конкурсанток были и лейтенанты, и полковники. Каждая отработала в ГУФСИНе не меньше трех лет. 

Ольга Володина, участница конкурса «Мисс УИС»:

— У нас много красивых женщин, умных женщин, женственных. Потому что люди нам нужны серьезные. В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и мысли. И только такие люди могут исправлять осужденных по-настоящему.

Конкурсу «Мисс УИС» больше 10 лет. По словам организаторов, главная задача не в том, чтобы определить самую лучшую, главное — поверить в себя.

Раиса Белим, музыкант культурного центра ГУФСИН России по Приморскому краю:

— Сотрудники, глядят на них с другого ракурса, начальство смотрит на них с другого ракурса. Самое главное, что они сами себя начинают ощущать иначе. У них начинает замечательно строиться карьера. Девочки, как ни странно, строят личную жизнь замечательно. Статистика показывает, что наши участницы потом в жизни не пропадают, а идут семимильными шагами наверх.

В этом году корона досталась Марии Баластрик — представительнице службы из Амурской области. Ей и представлять Дальний Восток на финале в Москве осенью.

«Панорама»

 

Категории: