Подписано соглашение о создании во Владивостоке филиала Третьяковской галереи

Подписано соглашение о создании во Владивостоке филиала Третьяковской галереи. Подписи в документе поставили губернатор Приморья Владимир Миклушевский и директор всемирно известного музея Зельфира Трегулова. Филиал Третьяковки откроется в историческом центре города рядом с краевой картинной галереей на улице Алеутской. Общая площадь музея — почти семьсот квадратных метров. Первым экспонатом станет один из шедевров мировой живописи — работа Исаака Левитана «Март». Её представят в дни проведения третьего Восточного экономического форума.

Напомним, создание во Владивостоке филиалов крупнейших музеев страны — поручение Президента России Владимира Путина. В краевой столице также появятся филиалы Эрмитажа и Государственного Русского музея.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Мы находимся на пороге исторического события. Считаю, что это важный этап в культурной жизни региона. Не только Приморья, а всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Конечно, будем очень рады, что и приморцы, и жители Дальнего Востока, и зарубежные партнёры смогут приехать во Владивосток посмотреть шедевры. 

«Панорама»

Категории: