Специальные кинопоказы фильмов Андрея Кончаловского пройдут на «Меридианах Тихого» в Приморье

Ретроспективы Андрея Кончаловского и специальный показ его ленты «Романс о влюбленных», а также другие фильмы программы гости смогут увидеть во вторник, 12 сентября, в рамках XV Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого».

Как сообщили организаторы, 12 сентября в рамках фестиваля «Меридианы Тихого» будут транслироваться фильмы более чем из 20 стран: Россия, Китай, Вьетнам, Германия, Франция, Австрия, Дания и другие. Показы короткометражных и полнометражных кинокартин пройдут в кинотеатрах «Океан» и «Уссури», а также на амфитеатре Спортивной набережной Владивостока.

В кинотеатре «Океан» в 15.10 в рамках ретроспективы Андрея Кончаловского гости фестиваля смогут посетить специальный показ фильма «Романс о влюбленных», для людей с нарушениями зрения.

«Лента будет транслироваться с использованием технологии тифлокомментирования. С помощью наушников слабовидящие зрители будут слышать комментарии, которые помогут им понять то, что происходит на экране. Картину представит актер Владимир Конкин», – прокомментировали организаторы.

 

 

Также в 17.30 зрители смогут увидеть еще один фильм режиссера на экране «Океана» – «Дворянское гнездо».

Конкурсную программу в том же кинотеатре представят фильмы «Аэрополис», который зритель сможет увидеть в 12.00 и 18.00 и «Прощай энтузиазм» в 16.00.

Творческая встреча с режиссером Аллой Суриковой и также показ ее фильма «Любовь и сакс» пройдет в кинотеатре «Уссури» в 19.00.

На площадке кинотеатра «Океан» в 18.30 пройдет лекция кинокритика Всеволода Коршунова: «Великий революционный миф». Для входа на событие желающим нужна предварительная регистрация.

Здесь же, в 22.00 пройдет специальный показ спектакля «Стена», который представит его режиссер Ефим Звеняцкий, а также продюсер киноверсии Алексей Кучеренко и режиссер киноверсии Александр Мелкумов. А в 23.35 в рамках программы «После полуночи» на экране покажут вьетнамскую картину «KFC».

В амфитеатре на Спортивной набережной Владивостока для любителей короткого метра в 21.00 начнется программа «Открытая площадка. Короткометражное кино. Наблюдатели», где зрители смогут увидеть ленты российских и зарубежных режиссёров.

Отметим, по словам Губернатора края Владимира Миклушевского, «Меридианы Тихого» стали настоящим праздником киноискусства.

«С каждым годом число участников фестиваля из разных стран и континентов растет, и это подтверждает значимость «Меридианов» на всероссийском и международном уровне. Уверен, и этот год не станет исключением, и «Меридианы Тихого» в очередной раз порадуют гостей и жителей Приморья зрелищными картинами, новыми именами», – подчеркнул глава региона.

Напомним, фестиваль «Меридианы Тихого» проходит в Приморье с 9 по 15 сентября. За это время гости смогут посмотреть несколько десятков фильмов как отечественного, так и зарубежного производства. На фестивале будут продемонстрированы фильмы стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Картины будут представлены в разных жанрах: документалистика, корометражки, комедии, драмы и другие.

Полную программу показов «Меридианов Тихого» можно посмотреть здесь.

Дарья Тонких, tonkikh.daria@gmail.com

Фото – pacificmeridianfest.ru

 

 

 

Категории: