Участники МКФ «Меридианы Тихого» увидели Владивосток с палубы «Паллады»

Участники кинофестиваля «Меридианы Тихого» посмотрели на Владивосток с моря. Под белым парусом «Паллады» они не снимали кино, а вязали морские узлы. На морской прогулке была и Анастасия Ярошенко. 

Звезд кинофестиваля, как на ковровой дорожке, приветствуют аплодисментами. Только это не восторженные зрители, а экипаж учебного судна «Паллада». Сорок курсантов. Сегодня они должны превратить кинокритиков и режиссеров в морских волков. Первым делом — инструктаж на смеси литературного английского и морского русского.

Команды выучили. Следом кинозвезды смотрят, как правильно закрепить страховочные ремни. Это для того, чтобы не свалиться за борт. Люди искусства справляются, даже получают награды. Это, конечно, не «Оскар». Но все равно приятно.

Катарина Докхорн, кинокритик, член жюри FIPRESCI:

— Очень интересно, похоже на инструктаж перед восхождением на скалу. Здорово, что мы на себе опробовали то, с чем сталкиваются курсанты каждый день.

Парни в форме забираются не на скалы, их задача сложнее. Болтаться на самом верху мачты, чтобы «Паллада» могла расправить паруса. Обычно это судно путешествует по несколько месяцев. Неделю назад курсанты вернулись из двухмесячной поездки по Азии: Корея, Япония, Китай. Сегодня гостей ждет четырехчасовая прогулка по Амурскому заливу.

Паруса расправили, но лишь для красоты. Ветер сегодня слабый, «Паллада» идет на двигателе. С погодой кинофестивальщикам повезло — солнце, ясно. Ничто не мешает насладиться морскими видами Владивостока.

Фекла Толстая, журналист, культуролог:

— Когда ты оказываешься на палубе, видишь открытое море, видишь залив. Дух захватывает. Это  потрясающее ощущение, очень приятно его разделять со всеми людьми, с которыми я познакомилась на кинофестивале. Потому что здесь замечательная компания, замечательная атмосфера.

Джованни Оттоне, кинокритик, член жюри FIPRESCI:

— Я три года пытался приехать на фестиваль. И меня выбрали. Это вообще-то не так просто. Но моя мечта — отправиться на Камчатку. Я уже обратился в турагентство. И после Владивостока отправлюсь в путешествие по всему Дальнему Востоку.

Приятное впечатление осталось и у гостей, и у самого экипажа. 

Сергей Толовиков, капитан учебного парусного судна «Паллада»:

— Улыбчивые лица, доброжелательные. Интересуются и уже просятся сходить в какой-нибудь рейс. 

Нескольких человек действительно смогут взять в следующий рейс, если участники фестиваля не растеряют желания. И, возможно, на следующих «Меридианах Тихого» зрители увидят фильм про белые паруса «Паллады».

«Панорама»

Категории: