Большинство призов фестиваля «Меридианы Тихого» завоевали отечественные ленты

Владивосток проводил гостей и участников юбилейного кинофестиваля «Меридианы Тихого». В последний день были голубая звёздная дорожка и церемония вручения наград. Кому в этот раз удалось покорить сердца жюри и зрителей, расскажет Ольга Сомкина.

Закрывали 15-й фестиваль в «Океане». Там, где это происходило много лет подряд. По голубой  фирменной дорожке прошли участники и гости. Среди них были самые яркие дивы — отечественная Лия Ахеджакова и американская с немецкими корнями Настасья Кински. На фестиваль во Владивостоке она приехала всего на один день.  

Настасья Кински, актриса:

— Для меня это сильное эмоциональное потрясение. Город с такой сторией рядом с Китаем, Японией. Друзья повсюду, мне очень нравится.

Поднялись по дорожке члены трех международных жюри. Уже несколько лет на фестивале во Владивостоке свои награды вручает жюри NETPAC и ФИПРЕССИ — Международной ассоциации кинокритиков. Этой чести удостаиваются только самые крупные и серьезные кинофорумы.  

Алена Сычева, член жюри ФИПРЕССИ:

— 15-й фестиваль сохраняет высокий уровень. 15 лет развивает и сохраняет лучшее, известность растет.

Квак Кен Тхэк, член международного жюри:

— Мне очень понравился опыт работы в качестве члена  жюри на вашем фестивале.  Это было замечательное время. Конечно, были споры и дискуссии, но мы постарались работать честно. Надеюсь,  мы приняли правильное решение.  
     
 На дорожке чествовали не только звезд, участников конкурса, тех кто, представлял свое кино в других программах, но и тех, кто атмосферу фестиваля повез в самые отдаленные города Приморья. Участников  кинопередвижек.

Сергей Колесников и Александр Носик, актеры российского кино:

— Запомнились зрители. Чем дальше от Москвы, тем добрее. Это цепляет. Очень искренний  зритель.

А на фестивале искренний и добрый зритель свое сердце и приз отдал отечественной ленте с блестящим актерским составом, фильму  Владимира Котта «Карп отмороженный». В этом году отечественные ленты были обласканы вниманием публики и жюри. Так, фильм «Близкие» Ксении Зуевой взял приз жюри NETPAC. Приз оргкомитета завоевала работа Александра Мелкумова за фильм-спектакль «Стена». Гран-при за полный метр получил блестящий дебют Кантимира Балагова — ученика Александра Сакурова — лента «Теснота». Фильм о семье и утрате ценностей.  

«Панорама»

Категории: