Во Владивосток приехали лауреаты национальной премии «Большая книга»

Национальная литературная  премия «Большая книга» — в краевой столице. Грантовый проект «Большая книга — встреча с провинцией» выиграла городская библиотечная сеть Владивостока. Топовые российские писатели современности приехали в Приморье. На встрече с ними побывала Наталья Смолянинова. 

С лекциями и мастер-классами в Приморье прибыли лауреаты одной из главных национальных литературных премий «Большая книга»: писатели  Майя Кучерская, Роман Сенчин, а также редактор и издатель с большой буквы Елена Шубина. Она работала с такими авторами как Прилепин, Сорокин, Липскеров.   

Сергей Соловьев, директор библиотечной сети Владивостока:

— Елена Шубина – человек, который имеет к созданию этой премии самое непосредственное отношение и возглавляет редакцию. Издающиеся там авторы в обязательном порядке становятся лауреатами не только «Большой книги», но и остальных литературных премий.

Встреча с читателями и журналистами проходит в библиотеке и начинается с обсуждения современных литературных тенденций. Если прошлое десятилетие для писателей  было ознаменовано пересмотром истории и норм морали, то нынешний читательский запрос — это произведения про современного человека и его переживания. 

Елена Шубина, редактор, издатель:

— Сейчас наступило время прозы про сегодня. Я верю в эту прозу. Я вижу, что появились эти романы. Их много. Я чувствую, что скоро будет взрыв. 

Под взрывом Елена Шубина понимает новые имена в литературе, которые по всей стране ищут  издательства. И тот факт, что среди лауреатов премии «Большая книга» все чаще встречаются жители не Москвы и не Петербурга говорит о том, что шанс пробиться к читателю есть и у писателей Приморья. А о том, как работать с текстом, чтобы отшлифовать свои произведения, расскажут на мастер-классах приехавшие писатели сегодня и завтра в 19:00 в библиотеке БУК. 

«Панорама»

Категории: