Культурная среда в Приморье: показы и ожидания

Владивостокская международная биеннале. Это фестиваль визуальных искусств, который проводится раз в два года. Многие творческие люди уверены, что это визитная карточка любого крупного города, уровень культурной сферы. И одновременно она же лакмусовая бумажка, которая позволяет оценить развитие местной арт-сцены. Во Владивостоке  биеннале проводили восемь раз — с 1998 по 2013 год.  

В 2017 году фестиваль возрождается, его организаторы хотят вдохнуть в биеннале новую жизнь и новый смысл. И задают тему — «Морфология порта». Этот фестиваль хотят посвятить современным тенденциям в области искусства в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Почему порт? Как известно, порт — один из наиболее знаковых и символически сложных элементов культуры. Он наполнен глубоким мифологическим и практическим смыслом. С одной стороны, порт принадлежит городу, представляет его целостный мир. С другой, порт связывает человека со всем миром. Кроме того, слово «порт» в переводе с французского означает «дверь». И многие программы биеннале так или иначе связаны с этим понятием. 

Сейчас — о самых знаковых проектах фестиваля. Итак, инсталляция Кабаковых. «Двадцать способов получить яблоко, слушая музыку Моцарта» — тотальная инсталляция представляет большой обеденный стол. Посередине — яблоко, до которого дотянуться рукой невозможно. Рядом с тарелками вместо столовых приборов лежат тексты и иллюстрации к ним, повествующие о всяких магических, психологических и прочих способах добывания яблока. Инсталляция выражает стремления многих стран к достижению мира, которые выглядят как сочетание абсурда и осторожной надежды.
 
Проект «Конкистадоры» Ольги Киселевой показывает сражение за другое большое «яблоко» — Арктику, интерес к которой проявился поле того, как здесь были обнаружены богатые ресурсы. На глазах у зрителя белый континент, покрытый полярным льдом, заполняется символикой крупных корпораций. 

Китайский художник Джан Юй расставит пять тысяч белых фарфоровых чаш, каждая из которых наполнена водой. По замыслу автора, зрители должны пройти через чаши, а это не так просто. 

«К Востоку прилагается Запад или к дивану прилагается хвост» — так называется проект творческого дуэта «ЕлиКука», который адаптирует свои произведения, а также шедевры мирового искусства под культурный контекст Владивостока. Как это выглядит, увидим на биеннале.
 
События биеннале пройдут на 20-ти площадках по всему Владивостоку, включая территорию острова Русский. Искать современное искусство можно будет на набережной Цесаревича, на территории  Владивостокской крепости, Ворошиловской батареи. Также биеннале объединит практически все музеи и галереи — от «Арки» и до центра современного искусства «Заря». Также Приморскую сцену Мариинского театра и Приморский океанариум.

Стартует этот самый спорный и неоднозначный фестиваль 22 сентября.

«Панорама»

 

Категории: