Выставка «Отражение» открылась во Владивостоке

Птицы и рыбы — как отражение смысла жизни. Художник и скульптор решили открыть зрителю глаза, ведь иногда, чтобы увидеть, как значимы простые вещи, надо посмотреть на их отражение. Всё станет понятно из материала Ольги Сомкиной.

Название этому проекту придумали кураторы – «Отражение». Закладывали в идею глубокий философский смысл. Сами же художники Вадим Хижняк и Евгений Макеев говорят, их работы о том, что нас окружает,  они о простых вещах.

Евгений Макеев, заслуженный художник РФ:

— Мне нравятся банальности, самые простые вещи, которые мы видим.

Художника Евгения Макеева всегда интересовали птицы и рыбы. Как оказалось, эти простые вещи во многих культурах Европы, Азии, Африки и Америки были символами жизни и мудрости.

Юлия Климко, куратор проекта:

— Чаще всего рыбы — символ зарождения жизни, ее связь с водой.  Опять же, ворон использовался не только в русском искусстве.

Скульптор Вадим Хижняк своих фантастических рыб начал создавать еще в 90-е. Из кости мамонта  вырезал удивительных созданий с лапами, выразительной мимикой, необычным скелетом. Для демонстрации каждой рыбе подобрал миниатюрную архитектурную композицию, все это поместил в стеклянные боксы.

Вадим Хижняк, скульптор:

— Отражение всей нашей жизни.

В  каждом боксе, при внимательном рассмотрении, отражаются картины Евгения Макеева. Так, в прямом и переносном смысле, показали, как искусство отражает нашу жизнь.

«Панорама»

Категории: