Еженедельная рубрика «Патент на курьез»

Криминальная история Приморья насчитывает немало изощренных схем изъятия денег из бюджета и карманов доверчивых граждан. Примета нового времени — мошенники начинают использовать стереотипы восприятия российских органов власти, где по определению, как считают некоторые, должны работать исключительно взяточники и казнокрады.

Псевдочиновник

Так, месяц назад был осужден человек, представлявшийся своим знакомым сотрудником краевой администрации и предлагавший посреднические услуги для успешного решения вопроса приобретения квартиры на льготных условиях по федеральной программе. Для соответствия образу он всего-навсего зашел пару раз в администрацию Большого Камня с деловым видом, разговаривая по телефону. Этого оказалось достаточно, чтобы доверчивый гражданин передал ему деньги.

Псевдопрокурор

Похожую схему применил и житель Уссурийска, в отношении которого также возбуждено уголовное дело. Он выдумал несуществующего знакомого в органах прокуратуры, готового закрывать глаза на незаконную игорную деятельность. Не бесплатно, разумеется, а за вознаграждение. Таким образом, обещая защиту от проверок доверчивому предпринимателю, гражданин получил с него ни много ни мало — 220 тысяч рублей.

В России умудряются зарабатывать даже на слухах о коррупции и это, к сожалению, не самый веселый курьез нашего времени.

“Панорама”

 

Категории: