Журналист ОТВ путешествует по Поднебесной и рассказывает о своих впечатлениях

Насколько вы хорошо знаете своего соседа? Наш коллега Всеволод Крапивин отправился в турне по Китаю. Намерен проехать от границы до Пекина. Он уже побывал на китайском телевидении и сейчас знакомится с традиционным искусством вышивания Поднебесной. Вот видеоотчет об этом.

Северо-восток Китая издревле ценился шелковой вышивкой. В городе Муданьцзян даже есть музей этого декоративного искусства. Начинается экспозиция с самого начала — тутового шелкопряда.

Иу Хон Бо, сотрудник музея:

— Это коконы шелкопряда. Большой желтый кокон — это из северного Китая, маленький белый — из южного Китая. Из одного нашего северного шелкопряда можно получить 1200 метров нити. А из южного всего 800 метров. Может еще и поэтому у нас популярна вышивка.

В музее представлены несколько этапов производства. Сначала это выглядит как такое мягонькое сырье, потом его обрабатывают на станке, получается такая нить, которую используют в знаменитой вышивке.

Мануфактура по производству вышивки находится на три этажа выше в этом же здании. Здесь нити попадают в руки мастеров, таких как Ван Ен Ся. Ее прабабушка, бабушка и мама вышивали. Теперь этим делом занимается и она.

Ван Ен Ся, мастер:

— Я вышиваю лесной пейзаж. Это не так-то просто, потому не всегда точно получается подобрать цвета, чтобы передать всю красоту природы.

Сама вышивка выглядит вот так. Этому искусству 1300 лет. В китайскую культуру ее привнес народ Мохе, который жил в Манчжурии. Шелком шьют и пейзажи, и натюрморты, и портреты. В зале музея около 1000 работ.

Жан Дан, сотрудник музея:

— Это озеро Темпо, оно находится недалеко от Муданьцзяна и очень красивое. Мы вышивали его по фотографии, сложно было изобразись воду, но получилось очень хорошо.

На каждой картине написано, сколько человек ее делали, сколько на это понадобилось времени. Например, эту вышивали двое мастеров в течение трех месяцев. Все картины продаются и, судя по всему, китайские мастера начали ориентироваться на русского покупателя, ведь их пейзажи все больше напоминают классическую русскую живопись.

«Панорама»

 

Категории: