На Международном джазовом фестивале во Владивостоке музыка импровизации звучит по-русски

На целую неделю Владивосток захватил джаз. Фестиваль, который собирает любителей и профессиональных музыкантов со всего мира. В атмосфере джаза побывала Ольга Сомкина.

Аншлаг в этот вечер был предсказуем. Любителей джаза не испугал ни дождь, ни ветер. Этого события они ждут с нетерпением.

Среди знатоков и любителей в этот вечер были те, кто помнит самый первый фестиваль во Владивостоке в 2003 году. Он длился всего три дня, но собрал выдающихся музыкантов: Бутман, джаз американский и японский.

В программе XIV Международного джазового фестиваля организаторы решили показать разные стили и направления в джазе. Но самое главное, джаз должен звучать на разных языках. Русский джаз на фестиваль представляла Мариам Мерабова. Кроме классики на английском, которую исполняла вместе с мужем Арменом Мерабовым и эстрадным оркестром филармонии, Мариам показала, что джаз на русском в ее исполнении — это больше, чем джаз. Эта музыка понятна не только на уровне ритма, музыки, текста. Этот джаз нашел отклик в сердце каждого, кто попал на первый концерт фестиваля.

Эта неделя вся пройдет под знаком джаза. Сегодня виртуальный концерт позволит публике послушать «леди джаз» — Эллу Фицджеральд. Завтра выступит Роберт Анчиполовский, саксофонист из Израиля. Закрывать фестиваль будут 17 ноября джазом кубино-латинским.

«Панорама»

Категории: