Группа художников «ЕлиКука» готовит картину на аукцион для помощи детям-сиротам

Искусство должно трогать сердца. Выставочный центр «Заря» занимается этим в прямом смысле — готовит аукцион. Деньги от продажи картин пойдут детям-сиротам. Подробности у Ольги Сомкиной.

Алиса Багдонайте, главный куратор Центра современного искусства «Заря»:

— Выставка молодых художников недавно проходила, здесь мы видим то ли небо, то ли море, ныряльщика, который спускается в подводных пучинах.

Картину группы модных художников «ЕлиКука» готовят к аукциону. Вместе с молодыми выставят классиков приморской живописи Черкасова, Макеева, Погребняка, Серова. Все вырученные деньги пойдут в помощь детям. В прошлом году аукцион центра современного искусства «Заря» собрал 300 тысяч рублей. Средства передали детскому онкоцентру. В этом году решили помочь сиротам.

Алиса Багдонайте, главный куратор Центра современного искусства «Заря»:

— Для нас важно говорить о детях, которые переживают трудную жизненную ситуации, о детях, которые живут в больнице, и ждут, что когда-либо их заберут родители, что происходит крайне редко, либо они получают официальный статус сироты.

Волонтеры хорошо знают, что сиротам иногда не хватает самого необходимого. Нет хороших детских площадок с горками и лестницами.

Ирина Наркевич, руководитель фонда «Тепло наших рук»:

— Играя на улице, куда как раз мы приходим, дети развиваются, получают навыки общения, катаясь с горки, их легкие дышат активнее. Они становятся здоровее.

Выставочному центру «Заря» надо собрать 600 тысяч рублей. Эти средства планируют получить с продажи картин. Но помочь сиротам может каждый. В выставочном зале стоит бокс. Любой желающий может пожертвовать детям посильную сумму.

«Панорама»

 

Категории: