Культурная среда в Приморье: показы и ожидания

В Союзе художников на днях открыли персональные выставки двух известных мастеров — Владимира Олейникова и Виталия Медведева. Несмотря на то, что мастера работают в разных техниках, акварель и живопись, экспозиция объединена общей идеей. Приморский край они воспринимают как землю художников. Ежегодно с этюдниками они отправляются в романтические места на поиски тем для картин. «Небо над Батальянзой», «Высокое небо Майхэ». В названиях своих картин Олейников использует имена рек, которые сегодня помнят только старожилы. Живопись Виталия Медведева – это сюжетные композиции, в которых нашла отражение жизнь человека глубинки, связанного с трудом на земле, с особым мироощущением, рождаемым связью со своим домом, со сменой времен года. Выставка уже открылась.

Вставочный центр ВГУЭС представит проект , посвященный приближающимся праздникам. Название соответствующее — «Зимняя открытка». Это коллективная выставка: Бутусов, Шалагин, Холмогорова, Козьмина, Ефремова, Убираева. Также многие другие художники специально для этой выставки написали не очень большие по формату картины, которые создают праздничное настроение. Выставка откроется в пятницу, 8 декабря.

В этот же день в Арт-этаже — «Светлое будущее». Оригинальный проект известного провокатора Владимира Погребняка. Центральным персонажем экспозиции является фигура вождя мирового пролетариата В.И. Ленина. Идея выставки: общество в постоянном движении, такое движение требует от всех нас толерантности, веротерпимости, уважения к ближнему. Идти в «Светлое будущее» нужно спокойно и без паники, не забегая вперед, чтобы никого не столкнуть на обочину.

Через неделю ждем с нетерпением выставку Айвазовского. В декабре в Приморской картинной галерее представят выставку работ знаменитого русского художника-мариниста Ивана Айвазовского. Подготовка проекта заняла более года. Участниками проекта стали музеи Алтайского края, Дальнего Востока, Красноярска, Нижнего Новгорода, Нижнего Тагила, Омска, Севастополя, Симферополя. Они предоставили подлинники художника. Знаменательно, что выставкой «Иван Айвазовский – великий маринист» открывается новое выставочное пространство Приморской государственной картинной галереи — парадный зал на Алеутской. Выставка дает уникальную возможность впервые на приморской земле в таком объеме познакомиться с творчеством знаменитого во всем мире русского художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского.

В эти дни в галерее  представлен еще один масштабный проект — «Окна в Россию. Шедевры семи поколений». В экспозиции представлены произведения живописи и графики из собрания Государственной Третьяковской галереи, среди которых работы таких выдающихся мастеров-живописцев, как Игорь Грабарь, Константин Юон, Борис Кустодиев, Константин Истомин, Павел Кузнецов, Петр Кончаловский, Сергей Герасимов, Борис Иогансон, Александр Лабас, Юрий Пименов, Евсей Моисеенко, Дмитрий Жилинский. Всего в экспозицию вошло 50 экспонатов. Кураторы представили свой взгляд на XX век, обозначив основные исторические вехи: революция 1917 года, Великая Отечественная война, оттепель, застой, перестройка. Выставка предлагает зрителю отправиться в увлекательное путешествие — открыть окно в Россию, погрузиться в историю нашей Родины. Окно — как погружение в искусство, в мир художника, в саму живопись.

«Панорама»

 

 

 

Категории: