Библиотека имени М.Горького во Владивостоке открывает архивы с рукописями приморских писателей

Взглянуть на рукописи и старинные издания приглашает краевая библиотека имени М.Горького. Темой первого обзора стало творчество Николая Дункая. Этого писателя называли удэгейским Пришвиным и сравнивали с Арсеньевым. Подробности в следующем материале.

В зале аншлаг. Такого ажиотажа организаторы не ожидали. Послушать и поговорить о творчестве писателя Николая Дункая в библиотеку имени М Горького пришли исследователи, школьники, товарищи по литературному цеху и родственники. Среди них — внучатый племянник Александр. Он прочитал все произведения своего именитого деда и был знаком с автором лично.

Александр Дункай, внучатый племянник Николая Дункая:

— Дедушка такой хороший был, открытый. Всегда, если что-то надо было, он помогал советом. И немного, как бы сказать, ходил в мыслях, будто что-то думал, что-то разрабатывал.

А еще он хорошо играл в шахматы и выращивал арбузы, вспоминают современники. На встрече презентовали фотографии Николая Дункая и даже аудио интервью.

Николая Дункая прозвали удэгейским Пришвиным, сравнивают с Арсеньевым. Самобытный национальный писатель, исследователь, собиратель и хранитель уникальной культуры нанайцев и удэгейцев. В Красном Яре, где жил, он создал этнографический музей. Долгое время был его директором. Публиковал небольшие заметки в районных газетах. По его книгам и статьям студенты сегодня изучают историю малочисленных народов. Магистрантки из Вьетнама и Китая на встрече представили свои исследовательские работы. Рассказали о шаманизме – религии удэгейцев, а еще литературе и языке народа.

Инга Фам, магистрант ДВФУ:

— Удэгейский язык. У него есть немножко сходство с вьетнамским языком — моим родным языком, поэтому мне стало интересно узнать о Дункае, о его родном языке, культуре. И еще я могу больше узнать о Приморском крае, зная, что это коренные народы Приморского края.

Информацию для докладов об удэгейском писателе студентки нашли в архиве библиотеки имени М.Горького. Сюда вырезки газет, рукописи и дневники передала дочь Николая Дункая — Анастасия. И это не единичный случай. Родственники и знакомые приморских авторов частенько дарят их личные вещи. Сегодня архив библиотеки насчитывает десятки дел историка дальневосточной литературы Сергея Крившенко, географа и капитана первого ранга в отставке Александра Груздева, писателя Льва Князева и других.

Лариса Гусева, главный библиотекарь ПКПБ им. М. Горького:

— Презентации, вечера для того или иного поэта — все это на основе архивов. Делаются также выставки. У нас есть стеклянные архивы. Иногда в стеклянных витринах делаются выставки и народ смотрит. А потом им захочется потрогать, древнее что-то. И вот они сами уже приходят сюда и изучают.

Поэтому и запустили в библиотеке историко-литературный проект, чтобы каждый мог ознакомиться с личными вещами и заочно, но встретиться с любимым автором.

«Панорама»

 

 

Категории: