Чиновники запретили к показу выставку приморского художника «От ада до рая»

Чиновники и творцы не сошлись во мнении, что можно, а что нельзя показывать в искусстве. Из-за этого выставка приморского художника сегодня не состоялась. Скандал в культурном сообществе — впервые за много лет! Разбиралась в нем Ольга Сомкина.

Я снял с себя кожу и показал, что внутри — так о своей выставке говорит художник Алексей Филатов. В названии проекта «От ада до рая» главными являются первая и последняя буквы.

Эти откровения художник сегодня планировал представить широкой публике. Однако не получилось. Чиновники городской администрации запретили выставку. Официально пояснили, что выставки нет в запланированном графике мероприятий.

Неофициально художнику намекнули, что тема мрачновата. Черепов на картинах слишком много. Художник удивлен. Его черепа – это лишь способ рассказать о жизни.

Алексей Филатов, художник:

— Эта картинка называется «Пляж», иногда одиноко чувствуешь себя в людном месте, это не то, что все люди мертвецы. Идешь и чувствуешь где-то счастье, а ты внутри себя. А вообще это про меня картинка, это все я.

И в этом нет никакой провокации и даже новаторства. Искусство невозможно представить без черепов и скелетов.

Александр Лобычев, арт-критик:

— Знак черепа, символ черепа встречается и в доколумбовой Америке, в искусстве ацтеков. Причем, он не только связан с религией, он связан со светским искусством, с философскими сочинениями.

В европейском искусстве череп как символ тщетности бытия появляется еще в эпоху средневековья. Он на картинах Леонардо, Тициана, а позже Верещагин и Дали. Всех не перечислишь, кто обращался к этому знаку. Сегодня многие дизайнеры используют черепа как модный тренд. Почему не дали высказаться приморскому мастеру, коллеги по цеху не понимают.

Евгений Макеев, заслуженный художник РФ:

— Когда узнал, я не поверил, а второе — подумал о мракобесии, средневековье какое-то. Зачем брать и запрещать, это вызовет интерес, обратная реакция получится.

Сегодня сообщество активно обсуждает эту историю, а художник собирает холсты. Надеется, что выставку все-таки откроют. Позже. Ему пообещали.

«Панорама»

 

Категории: