Навруз-Байрам отметили с танцами и песнями во Владивостоке

Навруз-Байрам или Новый год тюркских народов отметили во Владивостоке. Праздник организовала азербайджанская диаспора, были татары, башкиры, узбеки и киргизы. О гуляниях с национальным колоритом расскажет Эльмира Мамедова.

В одном зале собрались азербайджанцы, узбеки, украинцы, башкиры, татары. Разные народности объединяет праздник Навруз, переводится с фарси как «новый день». Он символизирует обновление человека и природы.

Чтобы попасть на этот праздник, один гость преодолел более 8000 километров. Приехал во Владивосток прямиком из Турции.

— Мы все собрались здесь благодаря азербайджанской диаспоре Приморья. Владимир Путин зарекомендовал себя как один из важнейших мировых лидеров. Я выражаю слова благодарности ему.

Главу государства упоминают здесь неспроста. 18 марта состоятся выборы.

Рамиз Зейналов, руководитель приморской азербайджанской диаспоры «Достлуг» («Дружба»):

— Все народы, которые есть в Приморском крае, заинтересованы, чтобы наш край экономически развивался. Народы, которые проживают на территории Приморского края, жили в мире, согласии, дружбе.

Азербайджан и Россия — дружественные государства. У нас есть общая история. Весной главу государства предстоит выбирать не только россиянам, но и азербайджанцам. Представители диаспор гордо заявляют, что придут на выборы целым семьями.

Навруз-Байрам – это Новый год у тюркских и иранских народов. А с наступлением года принято ждать обновлений и изменений в лучшую сторону во всём.

«Панорама»

 

Категории: