Культурная среда в Приморье: показы и ожидания

Сразу несколько новых проектов представляют в эти дни выставочные площадки Владивостока.

Проект «Линия жизни» представлен в Приморской краевой картиной галерее. Эта выставка Валентина Чеботарева планировалась как юбилейная, но получилась выставкой памяти. В феврале отметили 90-летие мастера, а 1 марта его не стало. Чеботарев — непревзойденный график. Его творчество – это своеобразный эталон мастерства, на который равнялись несколько поколений приморских художников. В его произведениях отразилась вся история страны от революции и войн до великих строек. На выставке представлены все грани творчества художника: живописные пейзажи, портреты. Огромное впечатление на зрителя производят гравюры, которые Чеботарев выпускал целыми историческими сериями: «Дети гражданской войны», «Великий перелом» о стройках 30-х годов, «Полосатые дьяволы» о моряках Великой Отечественной войны.

«Однокурсники» — название выставки в Союзе художников определило тему этого проекта. Сергей Бурдыков, Наталья Калина, Олег Ким, Петр Мястовский, Николай Тимофеев. Всех авторов объединяет место и время учебы. Они закончили иститут у Василия Доронина, которого вспоминают и чтят все эти годы. У каждого художника свой оригинальный почерк, но именно в едином проекте четко просматривается лицо поколения, пришедшего в искусство в 80-х годах прошлого столетия.

В это время в искусство пришел и художник Александр Пырков. Мастер и философ. Он оказал значительное влияние на развитие современного искусства во Владивостоке. Его имя сейчас для многих ценителей и знатоков живописи стало культовым. Галерея современного искусства «Арка» представляет неизвестные этюды мастера. Интересна судьба этих работ. Сам художник хотел их уничтожить. Но его друзья собрали и бережно хранили эти работы более 40 лет. «Александр Пырков. Этюды».  Эта выставка о том, как рождаются шедевры.

И еще об одном событии. Во Владивостоке открылась новая галерея «Суб’marina». В районе Фокина. В эти дни здесь представляют выставку «У самого синего моря». На выставке будет представлено более 60 картин Александра Субботина и Сергея Коновалова — художников, любимым жанром которых является морской пейзаж. Есть повод познакомиться с новыми именами и новым выставочным пространством.

«Панорама»

Категории: