Культурная среда в Приморье: показы и ожидания

Сегодня расскажем о самых ярких событиях культурной среды этих дней.

В музее города, на Петра Великого, открылась серьезная выставка «Корабли и люди: русско-японская война». Она рассказывает о событиях и личностях, повлиявших на исход войны между Российей и Японией. На выставке представлены медали и ордена, личные вещи ключевых участников войны, детали и фотографии знаменитых кораблей.

В Союзе художников — выставка «Сокрытое в листве». Это совместный проект двух известных мастеров Геннадия Кунгурова и Сергея Барсукова. Чаще всего «героем» их живописных полотен становится природа. Изменчивая, гармоничная, величественная, родная. Одухотворенные и лирические пейзажи сохраняют приверженность традициям русской школы, для которой характерно созвучие русской душе, способной сострадать и восхищаться миром.

Владивосток вновь присоединяется к программе Московского пасхального фестиваля. 8 апреля в Малом зале Приморской сцены Мариинского театра состоится прямая трансляция открытия этого форума из концертного зала имени Чайковского. Солисты, хор и симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева представят концертное исполнение оперы «Иоланта». А 11 и 21 апреля к фестивалю присоединяются и наши артисты. Два концерта с участием солистов, хора и симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра и сводного хора Приморской Митрополии пройдут во Владивостоке.

И еще об одном событии ближайшего времени. В середине апреля на целую неделю к нам заглянет французское кино. Шесть картин разных жанров, на языке оригинала с русскими субтитрами. Мир жизненных историй, фильмы, которые понятны и близки. Это Неделя французского кино. Обо всех лентах рассказывать не будем. Отметим лишь фильм открытия. Он называется «Полина». Главная героиня — русская девочка из провинции мечтает о балете. И попадает в Париж.  Неделя французского кино стартует 12 апреля.

Напомним, что в эти дни проходит Международный конкурс молодых музыкантов. Самые талантливые пианисты, скрипачи, духовики, народники на сцене ДВГАИ соревнуются за звание лауреатов «Музыкального Владивостока». На прослушивания приглашают всех, кто любит музыку.

«Панорама»

Категории: