Приморье готовится к Дельфийским играм

Владивосток — столица не только Тотального диктанта, о котором мы совсем недавно упоминали, но и Дельфийских игр. Молодёжный творческий форум будет проходить в 17-й раз и впервые на Дальнем Востоке. Сейчас о том, как к событию готовится Приморье.

Приморской столице выпала честь проводить XVII молодежные Дельфийские игры России. Это событие впервые пройдёт на Дальнем Востоке.

Вокалом Алёна Денисенко занимается 10 лет. Начинала с эстрадного. Сейчас учится на третьем курсе колледжа искусств по направлению «академический вокал». Алена занимает призовые места в престижных музыкальных конкурсах. На фестивале «Музыкальный Владивосток» стала лучшей. На следующей неделе примет участие в Дельфийских играх.

Алёна Денисенко, участница Дельфийских игр-2018:

— Участие в таких конкурсах – это безумно важно для нас, для людей творческих профессий. Мы слушаем замечания членов жюри, знакомимся также с зарубежными ребятами, которые также участвуют в этом конкурсе.

Дельфийские игры – самые масштабные соревнования среди лучших деятелей культуры. Они зародились в Древней Греции в городе Дельфы в 582-м году до нашей эры. Сегодня организаторы сравнивают мероприятие с Олимпийскими играми. Только вместо спорта здесь различные виды искусств. В этом году они впервые пройдут в Приморье.

Ольга Максимчук, начальник организационно-аналитического отдела департамента культуры Приморского края:

— У нас сегодня задействовано 10 площадок во Владивостоке, которые сейчас готовятся принять конкурсантов.

Анна Алеко, директор Приморской краевой филармонии:

— Здесь мы увидим различный спектр мастеров по каждому направлению. Не всегда такое большое количество замечательных людей одновременно посещает наш регион.

Начался обратный отсчет до начала Дельфийских игр. Организаторы трудятся сутками. К мероприятию также готовят специальных волонтеров. Уже 20 апреля они встретят более двух тысяч делегатов со всей России и стран СНГ.

«Панорама»

 

 

Категории: