Приморская сцена Мариинского театра предлагает незрячим увидеть краски оперы

Еще одна из уникальных профессий — тифлокомментатор. Это человек, который открывает для незрячих людей мир оперы — рассказывает обо всем, что происходит на сцене в мельчайших подробностях. На приморской сцене «Мариинки» с тифлокомментариями дали сразу две оперы. Рассказывает Ольга Сомкина.

В театре собрались особенные зрители — они почти слепые. Таких развлечений как поход в кино, до сих пор были лишены. С оперой если и были знакомы, то только на слух. 

Сегодня у них появились проводники в мир искусства, где нужно не только слышать, но и видеть. Мария Антонова человек редчайшей профессии — тифлокомментатор. То, что  мы видим обычно в кино или спектакле глазами, людям незрячим она лаконично описывает предметы, место, действие. Сегодня таких как Мария в России всего 30 человек. 

Мария Антонова, тифлокомментатор:

— Вы можете видеть, я подготовила текст по сценической записи, опираясь на неё, я буду его читать.  Возможность будет импровизировать.

Комментировать оперу Верди «Травиата» – задача непростая. Нужно не только рассказать о том, что происходит на сцене, во что одеты герои. Нужно пояснить, о чем они поют. Ведь поют они на итальянском языке.

Этот вечер для некоторых слушателей стал настоящим откровением. Они смогли понять красоту этого искусства, увидеть все краски оперы. Приморская сцена Мариинского театра одна из первых в стране открыла для людей незрячих мир оперы. В репертуаре театра «Травиата» и «Риголетто», которые можно будет слушать с тифлокомментарием.

«Панорама»
 

Категории: