Во Владивостоке открылась уникальная выставка нэцкэ

У владивостокцев появилась возможность насладиться японскими скульптурами. Такая выставка открылась в музее ВГУЭС. Но как бы это странно не звучало, все экспонаты уместились бы в одной коробке. А разглядеть скульптуры детально можно только посредством увеличительного стекла. Об экспозиции нэцкэ — Наталья Ладутько.

Увеличительные стекла на каждый стенд организаторы выставки положили не совсем случайно. Шедевры миниатюрные, разглядывать каждый можно долго. Так много мельчайших деталей и подробностей. Стоимость каждого сравнима с бриллиантом. Это нэцкэ. Один из национальных брендов Японии.

Такаянаги Кэита, консул по вопросам культуры Генерального консульства Японии во Владивостоке:

— Это искусство древнее. Изготовление нэцкэ — это кропотливый труд, поэтому это очень дорогие предметы искусства. Такие могут себе позволить только коллекционеры.

На этой выставке во ВГУЭС представлены миниатюрные скульптуры, которые изготовили нэцукэси, ныне живущие в Японии. В их работах образы героев традиционных легенд, фольклорных персонажей, богов, духов, людей, растений и животных. Все они сделаны из древесины. Материал, любимый японскими мастерами. Самшит, хурма, японский кипарисовик, сандаловое и черное дерево, сакура. У каждого экспоната свой цвет и фактура. От цвета слоновой кости до иссиня-черного. Особую выразительность предметам добавляют декоративные детали из янтаря, малахита, серебра, золота.

Ольга Хованчук, доцент кафедры японоведения ДВФУ:

— Коллекция очень интересная. Такие коллекции редко бывают и у нас, и в России. Здесь много японского традиционного. Самое главное, отражен японский менталитет.

Эта выставка современных деревянных нэцкэ отправилась в мировое турне. Первым ее принимал Ханой. Владивосток представляет миниатюрные шедевры в рамках Года Японии в России.

«Панорама»

Категории: