Шедевры из запасников достали в «Ночь музеев» во Владивостоке

Главные музеи и галереи Владивостока провели ночь открытых дверей. Припозднившиеся гости увидели такое! Ценные произведения искусства специально для этой ночи достали из запасников. Наблюдала Анастасия Ярошенко

Без ноги, с ранением головы, играющий на мандолине, в пессимистичных синих тонах. Так известный художник Марк Шагал изобразил своего брата, который прошел Первую мировую войну.

В «Ночь музеев» из фондов достали Шишкина, Серова, Репина. Здесь солнечная дорожка Рериха, Кандинский с его абстрактными полотнами и Врубелевский демон, летящий, с авторской подписью художника.

Эти шедевры редко можно увидеть в залах Приморской картинной галереи. Но девиз «Ночи музеев – 2018» — «Шедевры из запасников», поэтому у организаторов просто не было выбора.

«Ночь музеев» — еще и повод показать неожиданное. Как средневековый роман представить в гравюре. Выставка «Образы Гэндзи-моноготари» художника Хироаки Мияяма для многих открыла эстетику загадочной Японии.

В «Ночи музеев» приняли участие все — и Приморский океанариум, и музей города, два центра современного искусства. Возле музея имени Арсеньева выстроилась очередь. Здесь лекции, мастер-классы, экскурсии. «Легендарная гробница князя Эсыкуя» редко вмещает в себя столько желающих.

— Мы вообще на фестиваль мидий приехали, мидий поесть, а тут увидели, что еще и «Ночь музеев», решили зайти.

— В обычной жизни времени все не хватает — работа, дом. Забываешь абсолютно про культурную составляющую жизни.

— Я здесь была три года назад, хотела посмотреть, что изменилось. В принципе, изменилось многое.

Поближе познакомиться с искусством и историей Приморья решили десятки тысяч приморцев. «Ночь музеев» во Владивостоке завершилась, как и всегда, далеко за полночь.

«Панорама»

Категории: