Детские хоровые коллективы исполнили популярные песни на Приморской сцене Мариинского театра

Как в старые добрые времена — учебный год заканчивается под аккомпанемент известных песен: «Крылатые качели», «Прекрасное далёко», «Вместе весело шагать». Их пела вся страна. Поют и сейчас, причём, с Приморской сцены Мариинского театра. Повод не только для ностальгии, но и для радости. Репортаж Ольги Сомкиной.

Все пространство за кулисами большого зала Приморской сцены Марининского театра в этот вечер заняли дети. 320 человек со всех музыкальных школ и школ искусств приморской столицы. Участники хоров.

Это стало уже традицией в День славянской культуры и письменности собирать именно детские хоровые коллективы.

В программе концерта — лучшие произведения отечественной музыкальной культуры, золотой фонд. Песни, которые понятны и детям, и взрослым. Музыка Дунаевского, Крылатова, Пахмутовой, Соловьева-Седого.

На сцене вместе с юными хористами находятся солисты Приморской сцены Мариинского театра. Говорят, что работать с детьми — особая ответственность.

 

Алексей Костюк, солист Приморской сцены Мариинского театра:
— Во-первых, это очень волнительно. Позади тебя стоит 320 сердец, которые считают тебя старшим товарищем, а ты больше учишься у них чистоте восприятия, открытости сердца и открытости глаз.

Так музыка дала понять и прочувствовать главную идею праздника — духовного единства, сплочения и почитания нашего культурного наследия.

«Панорама»

Категории: