Приморские художники готовят подарок Владивостоку ко дню рождения

Приморские художники готовят подарок Владивостоку ко дню рождения, а зарубежные мастера кисти его уже преподнесли. Какого рода — знает Ольга Сомкина.

На этой картине вьетнамские женщины перетирают рис. Работа демонстрирует не только быт этой страны, но и уникальную технику — лаковую живопись — гордость Вьетнама. А рядом традиционная китайская гохуа и тонкая графика из Прибалтики. В залах Союза художников сегодня можно изучать искусство и жизнь разных стран.

Ольга Зотова, искусствовед, куратор проекта:

— Здесь есть переклички Востока и Запада, поскольку прибалтийские авторы представили европейскую традицию. В то же время графика вьетнамская, казалось бы, Юго-Восточная Азия – фольклорные темы, абстракция, которая посвящена европейской теме. И эти переклички. Они есть, их легко наблюдать.

Эта выставка является частью большого проекта, который Союз художников готовит ко Дню города. И если эту часть, международную, условно можно назвать «Владивосток гостеприимный», то другую, безусловно — признание в любви. Его готовят уже наши художники. Пока их работы в ожидании стоят в мастерской. Сергей Дробноход ярких лозунгов не признает. Его картины, посвященные городу, — это философские размышления на тему ежедневной суеты на фоне морской стихии.

Сергей Дробноход, художник:

— В данном случае – это намек на то, что мы живем в этом пространстве, вокруг бухта, море, все находимся в своей работе, каком-то мире, в работе, в суете. 

Сергей Горбачев для будущей выставки достал свои работы конца прошлого века, это цикл о старых кораблях. И сегодня эти старые сейнера стали одним из символов Владивостока уходящего.

57 авторов, около 100 картин представят на выставке. Каждая работа – это оригинальный портрет города, который в эти дни встречает свой 158-й день рождения.

«Панорама»
 

Категории: