Финские художники отправились по следам предков в Приморье

По следам предков отправились финские художники. Прибыли в Приморье, чтобы увидеть воочию место, где высадился их предок-мореплаватель еще в 19 веке. Местность, конечно, заметно изменилась, но это ни в коем случае не испортит впечатления, уверены путешественники. О приключениях финнов в Приморье — Ольга Сомкина.

Правила этой игры просты: как можно быстрее добраться из пункта Турку в Находку. Фишка «Серп и молот» — призовая. Игру придумали финские художники Лилли Хаапала и Юри Яласмаке. Творческая идея пришла во время путешествия по Транссибирской магистрали. Практически экстремальное — без знания языка. В него они отправилась в поисках родственных связей Лилли. 

Возглавлял ту финскую экспедицию 1869 года Фридольф Гек. Об этом мореплавателе, китобое и исследователе Дальнего Востока много рассказано. А вот следы родственника Лили, к сожалению, утеряны. 

Лилли Хаапала, художник:

— Мы исследовали материалы в музее имени Арсеньева, в музее Находки. Нам удалось найти факт купли-продажи Эриком Наапе земли на бывшей улице Тюремной, ныне улица, кажется, Западная. Но больше ничего нам не удалось узнать. А значит, есть повод вернуться сюда и продолжить поиски. 

Пока Лилли вынуждена вернуться в родную Финляндию. Но обещала приехать в этот загадочный край вновь. Край, который когда-то люди воспринимали как страну-утопию. Но, прибыв сюда, оставались, пускали корни. И теперь так важно найти их зримые следы. А пока искать страну-утопию предлагают всем посетителям Центра современного искусства «Заря». Финские художники результат своего путешествия оставляют здесь. 

«Панорама»
 

Категории: