XVI Pacific Meridian завершится фильмом «На районе»

Началась работа оргкомитета кинофестиваля «Меридианы Тихого». Он пройдёт в 16-й раз и кое-что из программы уже известно. Например, решено, каким фильмом фестиваль торжественно закроется. Об этом Ольга Сомкина.

Ольга Сомкина, корреспондент:

—  Кинофестиваль «Меридианы Тихого» стартует 21 сентября. Каким фильмом отроют фестиваль в этом году, дирекция пока не говорит, держит интригу. Но уже известно, что торжественная церемония пройдет на площадке Приморской сцены Мариинского театра. А закрывать Pacific Meridian будут фильмом «На районе». Так называется работа режиссера Ольги Зуевой. И, несмотря на то, что в фильме снимался Данила Козловский,  главный герой этой ленты — наш Владивосток.

В фильме интересна каждая деталь. Режиссер Ольга Зуева родилась во Владивостоке, стала моделью, потом уехала из России во Францию и США, сыграла в фильме «Солт», стала девушкой Данилы Козловского и вернулась в родной Владивосток снимать свою первую ленту. Сам Козловский играет в ленте не главную роль. Он вообще здесь не герой-любовник, не спортсмен и не шпион. Он — воплощение всего самого дурного. А вот Владивосток здесь стал действительно главным героем.

Он создал глянцевый, временами открыточный, но при этом очень жесткий, суровый микромир, непохожий на Москву и Питер. Как говорят критики, оператор смог создать особое пространство, где живут русские, а самой России не так уж много. В этом фильме можно любоваться не только Козловским.

— Очень символично закрывать фестиваль этим фильмом. Пока он был показан в Америке. И на «Кинотавре», и в России нигде не был показан, а показать — это особый суд зрителей.

Встреча с фильмом «На районе» состоится 27 сентября.

«Панорама»

 

 

Категории: