Фотовыставка о Стране восходящего солнца открылась в галерее «Арка»

Год японской культуры в России стал прекрасным поводом для новой выставки фотографий о Стране восходящего солнца. Редкие снимки позволяют зрителю увидеть Японию такой, какой до этого они её не знали. Подробности в репортаже Ольги Сомкиной.

На этом снимке, сделанном на Гинзе, эмоции, которые фотограф Вероника Стахеева испытала, оказавшись в Японии.

Вероника Стахеева, фотограф:

— Я сама была готова прыгать от восторга. И это случается с каждым, кто попадает в Японию. Я застала цветение сакуры, глицинии. Это буйство красок.

В Страну восходящего солнца впервые Вероника попала в 2010 году и минувшей весной. Вместе с подругой Бранкой Такахаши, сербкой, проживающей в Японии, они путешествовали по стране, фиксируя на пленку все, на чем останавливалось внимание. В итоге были сделаны тысячи снимков. Когда решили сделать совместную выставку во Владивостоке, остро встал вопрос, что показать. Храмы, урбанизм, природу? Остановились на людях. 

Японские женщины поразили своим умением изящно носить кимоно, японские мужчины – своей невозмутимостью. Мастера — тем, как хранят традиции и верно служат делу. Поразили даже дети своей воспитанностью.

На этой выставке в галерее «Арка» две женщины Вероника и Бранка предлагают зрителю удивиться и поучиться у японцев терпению, уважению к старине, сохранению своего национального достояния. 

«Панорама»

 

 

Категории: