Работы фотографа Фукуда из Японии представлены во Владивостоке

Фукуда-сан –  японский фотоохотник. 30 лет снимает дикую природу. Самый известный его снимок — с Уссурийским тигром. Это работа принесла ему победу на международном конкурсе в Лондоне. Ради этого кадра он провел  у тигриной тропы в землянке больше 2 месяцев. И это в 60 лет!  Известные работы фотографа Фукуда сегодня во Владивостоке. Оценить их смог Стас Васильченко.

Россия это или Япония сразу не поймешь. Те же горы, те же деревья, и то же Японское море. Живописные, живые фотографии дикой природы представил японский фотограф Тосидзи Фукуда.

Россия поразила Тосидзи в первую встречу. Фотограф понял, что дикая природа его родной страны и России тесно связаны, и пришел к выводу – понять свою родину невозможно, не изучая природу Дальнего Востока России.

Тосидзи Фукуда, фотограф (Япония):

— Если мы продолжим двигаться по этому пути, то быстрее начнем понимать природу друг друга. А это обязательно скажется и на дружбе наших народов. России и Японии нужно развивать взаимовыгодные связи в будущем.

Тосидзи Фукуда почти 30 лет охотится за живописными кадрами дикой природы. Порой даже рискует жизнью ради удачного снимка. В итоге фотографии поражают своей реалистичностью.

Стас Васильченко, корреспондент:

— Тосидзи Фукуда фотографировал природу России от острова Врангеля, самого севера нашей страны, до южного Приморья, климат которого часто сравнивают со средиземноморским. Среди его работ много фотографий уток мандаринок. Весну и лето эти птицы проводят в России, а зимовать улетают в Японию. Можно сказать, что мандаринки связывают эти две страны.

2018 год объявлен годом России в Японии и годом Японии в России. Наши страны изучают друг друга через искусство. Во Владивостоке уже побывали театр Кабуки, японские вокалисты, музыканты и художники.

Тосидзи Фукуда, фотограф (Япония):

— Когда я прибыл в Россию, я почувствовал теплоту местных жителей. И у меня появилось огромное желание сблизить наши народы с помощью того, чем я занимаюсь.

Анна Гоголева, заместитель директора департамента культуры Приморского края:

— Когда мы проводим такие выставки, мы хотим показать, насколько мы близки по духу, по настроению друг к другу. Пытаемся показать людям, насколько мы одинаково мыслим, одинаково относимся и к культуре, и к искусству, и к природе.

Выставка продлится до 12 октября. Тосидзи Фукуда хочет, чтобы как можно больше жителей и гостей города увидели, что природа, как и искусство, не имеет границ.

«Панорама»

Категории: