Культурная среда в Приморье: показы и ожидания

В эти дни встречаем фестиваль «Меридианы Тихого». 190 лент из 46 стран и 16 программ. Определиться в этом многообразии, конечно, не так просто. Но каждый зритель найдет для себя что-то. Для тех, кто хочет пойти в кино всей семьей, программа «Семейный экран», а также сборники лучших мультфильмов студии «Пилот» и студии «ШАР».

Анимации в этом году вообще будет много. Особенно стоит обратить внимание на то, что в фокус внимания «Меридианов» на этот раз попала роскошная японская анимация Кодзи Ямамура. Для тех, кто хочет в кино видеть правду жизни, документальный экран подготовил несколько секций. Особого внимания заслуживает лента «Мария. До Каллас.» Есть сеансы для взрослых, их показывают поле полуночи. Программа так и называется.

Конечно, покажет Pacific Meridian и лучшее российское кино. В этом году вновь ждем программу «Сделано во Владивостоке» — это фильмы тех, кого судьба так или иначе связала с нашим городом. Вообще, чтобы собрать программы, выбрать для зрителя лучшее, наши программеры посмотрели полторы тысячи фильмов, которые пришли в дирекцию со всего мира. Накануне фестиваля мы узнали у профессионалов, какое кино они бы рекомендовали. 

В дни фестиваля эти профессионалы практически все время бывают в киноцентре «Океан». И если есть сомнения, вопросы, что выбрать, можно смело спрашивать. А творческие встречи фестиваля не нуждаются в особых рекомендациях. В этом году их будет много. Алексей Гуськов, Дмитрий Астрахан, Энди Макдауэл и Эрик Робертс. Нужно просто уточнить расписание. Хочется пожелать интересных встреч и приятного просмотра. И полного погружения в мир кино.

«Панорама»  

Категории: