Культурная среда в Приморье: показы и ожидания

Кинофестиваль «Меридианы Тихого» подвел итог сентябрю, бурному событиями. Но уже с первых чисел октябрь показал, этот месяц будет не менее насыщенным. Так, уже 1 октября, на целую неделю в приморскую столицу зашел Эрмитаж. Дни Эрмитажа во Владивостоке — это множество выставок, кинопоказов, лекций и других специальных мероприятий. Например, торжественная церемония гашения почтовой карточки, мастер-класс по хранению, реставрации и консервации произведений восточной живописи. В эти дни можно виртуально прогуляться по одному из самых грандиозных залов Эрмитажа — залу Юпитера. Главная идея этих дней — напомнить, что здесь будет создан центр Эрмитаж-Владивосток. И еще раз обозначить, что это даст городу и краю. 

В четверг в Союзе художников открывается выставка со странным названием «Что виноват и кто делать?». Автор — большой оригинал, художник из Макао Константин Бессмертный. На самом деле, он наш, дальневосточный, окончил институт искусств, в лихие 90-е уехал в португальскую колонию. И там обосновался. Сегодня его хорошо знают в Азии, Америке, в Лондоне. Но не очень в России. Есть повод познакомиться с самим мастером и миром придуманных сюжетов и персонажей его работ. 

А в пятницу громкая премьера в Приморском краевом драматическом театре имени М.Горького. Творческий коллектив представит на суд зрителя второй спектакль трилогии о парусниках и крейсерах. На этот раз нас ждет встреча с «Фрегатом «София». В основе постановки — произведение Бориса Пильняка «Рассказ о том, как пишутся рассказы». Действие разворачивается в 20-х годах 20 века и начинается во Владивостоке. Главная героиня София Васильевна Гнедых — молодая красивая учительница, руки которой добиваются многие. Она выходит замуж за японского военного Цуёси Тагаки и уезжает с ним на его родину, в неведомую, непонятную страну, к странным людям. В спектакле заняты ведущие актеры: Александра Аубекерова, Борис Белебезьев, Максим Вахрушев, Валентин Запорожец, Максим Клушин. Костюмы создавал Андрей Климов. 

Вот такая культурная среда. 

«Панорама»
 

Категории: